Экскурсия к мемориалу Сурского и Казанского оборонительных рубежей

Сегодня воспитанники спортивной секции нашей школы «Футбол» вместе с руководителем Николаевым А.И. посетили исторические места нашей Республики: мемориал, посвященный строителям Сурского оборонительного рубежа. Он развернулся вблизи села Байгулово Козловского района около трассы М7. Цель мероприятия -  сохранить в истории память о беспримерном трудовом подвиге тружеников тыла, отдать долг нашим дедам, прадедам, бабушкам и прабабушкам, которые ценой неимоверных усилий в жесточайших условиях суровой зимы за рекордный срок возвели неприступную оборонительную линию и на примере поколения военного времени привить молодежи чувство патриотизма. Строительство Сурского и Казанского рубежей по праву можно назвать символом трудового подвига народа. В строительстве обоих оборонительных рубежей принимали участие более 170 тысяч человек. Во время экскурсии обучающиеся узнали о том, что строительство линии оборонительного рубежа, позже получившего название «Сурский рубеж», началось в конце 1941 года, когда немецкие войска стояли уже под Москвой.  Сурский рубеж проходил на территориях Марийской, Чувашской, Мордовской АССР, Горьковской, Пензенской, Саратовской и Ульяновской областей. Строительство проходило в тяжелейших условиях, требовавших от рабочих большого приложения физических сил, выносливости. Несмотря на трудности и сильный мороз, благодаря трудовому героизму народа Сурский рубеж был построен за рекордно короткий срок – 45 дней. К сожалению, время берет свое и с каждым годом все меньше и меньше остается людей, принимавших непосредственное участие в сооружении этих рубежей. Перед самим мемориалом горит вечный огонь, который был зажжён от частицы огня с Могилы Неизвестного Солдата. По обе стороны от вечного огня гербы с названиями всех районов Чувашии, участвовавших в строительстве рубежа. Центр композиции – золотой шар, олицетворяющий собой нашу планету. Планета Земля покрыта ранами и шрамами – это те самые рвы и окопы, прорытые людьми. Вокруг шара 38 стел, устремлённых в небо, и каждая из них олицетворяет по 10 километров рубежей. Ведь именно 380 км оборонительных сооружений было возведено в Чувашской республике, и это не считая другие регионы. Стелы выполнены из серебристого холодного металла, и они словно вытягиваются в небо. Место поистине торжественное и в то же время скорбное.