Акция «Покормите птиц зимой».

Зима – трудное время для птиц. Известно, что из десяти мелких птиц в суровые зимы остаются только две, причем страдают пернатые больше от бескормицы, чем от холода. Если птичка не ест зимой шесть часов подряд, она может погибнуть. Особенно опасна вторая половина зимы, когда большая часть плодов, растущих на деревьях, уже съедена.

А знаете ли вы, что:

• Одна кормушка может спасти от смерти до 50 синиц за зиму.
  • Одна синица спасает от вредителей до 10 деревьев за сезон.
  • Одно небольшое дерево обеспечивает кислородом трех человек.

Поэтому, если вы еще не соорудили птичьи кормушки, сейчас для этого самое время.

Традиционно в нашей школе проходит акция «Покорми птиц зимой!» Были проведены различные мероприятия по тему: «Кормушка своими руками!», классный час, на котором после просмотра видеосюжетов с ребятами пришли к выводу о необходимости и этой зимой подкармливать птичек. Дома с помощью родителей и в  школе ребята изготовили кормушки разного вида из различного бросового материала: пластиковых бутылок и банок, коробок из-под сока и молока, стаканчиков, картона, фанеры. Получились оригинальные кормушки необыкновенных форм и расцветок. Что и говорить, фантазию ребята и их родители проявили на все сто процентов. На участках школы, на улицах  сельского поселения, во дворах своих домов ребята развесили кормушки. Помогали развешивать и устанавливать столовые для птиц старшие братья, учителя и родители.

Интересно наблюдать за птицами, посещающими наши кормушки: это - воробьи, синицы, дятлы, можно встретить и снегирей и другие. Настроение ребят улучшается, когда они осознают, что делают хорошее дело. Наша забота о пернатых продолжается.