29.01.Разговор о важном .

Новая учебная неделя в МБОУ «Ковалинская ООШ»   началась с традиционного поднятия Флага, исполнения Гимна РФ и Гимна Чувашской Республики. После торжественной части в каждом классном коллективе прошли внеурочные занятия «Разговоры о важном».  Сегодня учащиеся школы  на занятиях курса «Разговор о важном» изучали тему «Союзники России», на которых узнали, что союзничество между государствами заключается в определении общих целей и взаимной поддержке в достижении этих целей: безопасность и благополучие людей. Взаимная поддержка помогает государствам повышать уровень жизни своих граждан, развивать торговлю и экономику, обмениваться знаниями и опытом в различных сферах жизни общества. Россия успешно развивает контакты с широким кругом иностранных государств.  Учителя познакомили ребят с понятиями союзник, дипломат, подвели обучающихся к пониманию того, что союзники России, – это страны и люди, с которыми у нас общие ценности, цели.

Воспитание патриотизма, любви к Родине, дружбы, взаимопомощи и взаимоуважения – важнейшие задачи современного воспитания, подрастающего поколения. Взаимоотношения России и ее регионов, в частности, Чувашской Республики-Чувашии,  с иностранными государствами и влиятельными международными организациями — важная составляющая внешней политики Российской Федерации.  Основная часть занятия была направлена на расширение представления обучающихся о союзничестве и его возможностях. Ребята с гостями Разговоров -  руководителем ИП КФК «Мучукова И.Н.» Мучуковым Валерием Петровичем, затем с    председателем родительского комитета школы с Жегалиной И.М., членом районного  отделения  «Союз женщин Чувашии» Надеждой Юрьевной говорили о главных союзниках России и Чувашии,  таких как Китай, Венгрия, Беларусь, Вьетнам, Индонезия и других. Валерий Петрович рассказал, какие достижения у него в хозяйстве и  какая используется техника. Ребята еще раз убедились в величии и могуществе России, не смотря на все политические баталии. И знание истории о взаимодействии между нашим регионом и дружественными государствами – неотъемлемая часть формирования гражданственности и патриотизма у каждого из нас.

В начальных  классах прошёл  урок «Разговоры о важном» на региональную тему «Семейные традиции». Семейные традиции имеют глубокие корни и играют важную роль в жизни каждого человека. На уроке вспомнили и обсудили традиции чувашей. Важным аспектом чувашских семейных традиций являются семейные праздники. Они могут быть связаны с религиозными или национальными праздниками, а также с семейными событиями, такими как свадьбы, рождения, юбилеи и т.д. Ребята рассказали о своих семейных праздниках.  Иванова Полина показала презентацию про свою семью. Ребята пришли к выводу, что именно в семье  учатся любви, ответственности, заботе и уважению. И все трудности, как отметили Надежда Юрьевна и Ирина Михайловна, преодолеваются благодаря любви к своей Родине, упорству и труду. От каждого из нас зависит теплота, доверительные отношения в семье. Если семья будет крепкой и дружной, ей не страшны никакие трудности и невзгоды.