Разговоры о важном.

Новогодние семейные традиции» стали темой внеурочного занятия «Разговоры о важном» сегодня в нашей школе. Вместе с классными руководителями обучающиеся познакомились с историей и традициями встречи Нового года в России. Цель занятия: развитие у обучающихся представлений о роли и значении семьи и друзей в жизни человека; создание стимула к самосовершенствованию и планированию своего будущего; обогащение представлений о многообразии и единстве народов России. Формирующиеся ценности: крепкая семья, единство народов России. Основной смысловой вектор занятия: осмысление итогов уходящего года и собственных планов на наступающий год в неразрывной связи с будущим своих близких, своей семьи и друзей, подготовкой к будущей профессии и с будущим своей страны. Ценностно-смысловые установки занятия:1. Новый год – праздник, любимый всеми. Это семейный праздник, который мы по традиции проводим с теми, кто нам дорог.2. Новогодние традиции народов России многообразны, но объединяет их подведение итогов уходящего года и планы и надежды на будущее 3. Наше будущее неразрывно связано с будущим страны, поэтому в Новый год мы чувствуем себя единым народом. В начальной школе с 1 по 4 классы дети узнали, как проходили новогодние елки, как украшался главный символ праздника и какие регионы России первыми встречали Новый год. Учащиеся рассказали о   своих семейных традициях, украшениях елки и празднования Нового года. В ходе занятия выполнили интерактивное задание «Деды народов России». В старших классах школьники узнали еще об одной новогодней традиции: ежегодном выступлении президента России, транслируемом по телевидению перед боем курантов, возвещающем о начале нового года.