День народного единства.

И было тогда такое лютое время,

что люди не чаяли впредь спасения себе,

чуть ли не вся земля Русская опустела;

и прозвали старики наше время- лихолетьем,

потому что была на Русской земле такая беда,

какой не бывало от начала мира….

Сигизмунд, польский король,

велел все московское государство предать огню

и мечу и ниспровергнуть всю красоту

благолепия земли Русской (Из рукописи XVII века)

4 ноября вся наша страна празднует День народного единства – праздник, который сближает народы. Он относится к государственным праздникам России. Является одновременно и старым, и новым российским праздником: 4 ноября 1612 года – великий День в истории России. В этот день народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских захватчиков. Для современной России День народного единства – праздник, в который мы отдаём дань истинным традициям патриотизма, веры в Отечество, единство всего российского народа. Россия – многонациональная страна с богатым культурным наследием и разнообразным этническим составом. Дружба народов позволяет сохранять независимость и процветать нашей Родине. Сила России – в единстве народа, в уважении традиций, религий всех народов страны, в готовности народа России защищать её независимость.  В преддверии праздника Дня народного единства для учащихся  МБОУ «Ковалинская  ООШ» в модельной библиотеке села   проведены  мероприятия  в честь праздника. Мероприятие  началось  с исполнения  гимна Росси  учащимися, сотрудниками библиотеки и сотрудниками Ковалинского  территориального округа. Гимн исполнили на русском и чувашском языках. Советник директора по воспитательной работе Терентьев А.Л.  провел   беседу о взаимосвязи культур народов России, продемонстрировал презентацию национальных костюмов представителей народов, живущих в регионе. Дети отметили красоту и самобытность нарядов. Сотрудники библиотеки с учащимися провели  викторину , посвященную  Дню народного единства. Ребята  с интересом отвечали на вопросы и выполняли задания ,касающиеся как истории страны, праздника, так и общего государственного устройства. Много нового и интересного ребята узнали в процессе викторины.  В дошкольной  группе школы  прошло занятие, посвященное " Дню народного единства". В гости к детям пришла Бабушка - Рассказушка и рассказала о празднике, о нашей стране России, о Чувашии. Она отметила, что Чувашия является частицей России. Дети  познакомились с чувашскими нарядами, примерили их на себе. Поиграли в игру с флажками " Какой по цвету".  Поздравляем всех с этим значимым праздником – День народного единства! Праздником, который учит нас помнить и понимать, что сильна Россия тогда, когда она едина!