В Санкт-Петербурге прошло обучение советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

В Санкт-Петербурге прошло  обучение советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

В Санкт-Петербурге на базе Российского государственного педагогического университета (РГПУ) имени А.И. Герцена прошло  обучение советников   по программе проекта «Навигаторы детства». Участниками третьего и четвертого потоков стали 600 педагогов из восьми регионов России. Советники директоров по воспитанию из образовательных организаций Нижегородской, Омской, Калининградской, Калужской, Костромской и Мурманской областей, Чувашской Республики и Пермского края узнали  о проектировании воспитательных пространств и деятельности наставника в информационной среде. Организаторы  обучения - Российский детско-юношеский центр Росдетцентр. Слушатели курсов повышения квалификации узнали  о тенденциях в сфере государственной политики по воспитанию молодежи. Представители Российского общества «Знание» в своих лекциях рассказали о важных аспектах взаимодействия со старшеклассниками и студентами колледжей. Особое внимание в программе нового потока  был  уделен  вопросам проектирования современных воспитательных пространств. В соответствии с поручением Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова советники директоров по воспитанию   сегодня уже активно вовлечены в процесс создания и развития школьных музеев, театров, патриотических клубов, медиацентров, центров детских инициатив. Задача обучения – дать советнику директора по воспитанию эффективные методики для вовлечения в общественную жизнь каждого обучающегося, в том числе ребят из группы риска, а также родителей и представителей школьного педагогического коллектива. Для этого необходимо профессионально владеть всеми современными видами коммуникаций – от живого и доверительного диалога до языка социальных сетей и других цифровых площадок», – отметил директор Росдетцентра Александр Кудряшов. Программа повышения квалификации советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями запущена в марте. Обучение прошло уже более 7 тыс. человек. Всего в этом году свою квалификацию на курсах повысит порядка 16 тыс. специалистов. Среди слушателей  на курсах и советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями , это представитель МБОУ «Ковалинская ООШ» Терентьев А.Л. "Навигаторы детства" — открытый конкурс Министерства просвещения Российской Федерации и Российского движения школьников по отбору кандидатов на должность советника директора школы по воспитанию и работе с детскими объединениями. Советник директора по воспитанию и работе с детскими объединениями — это истинный лидер, которому предстоит стать частью новой главы в развитии Российского движения школьников и воспитательной составляющей системы образования нашей страны.