Административная ответственность за купание в необорудованных для этих целей местах

👉🏼Статья 20.1. Нарушение правил пользования водными объектами Закона Чувашской Республики от 23 июля 2003 года № 22 «Об административных нарушениях в Чувашской Республике»

1. Купание в состоянии алкогольного опьянения на пляжах, в купальнях и других организованных местах купания, местах туризма, спорта и массового отдыха населения на водных объектах - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей.

1.1. Купание в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с запрещающими знаками и надписями, заплывание за буйки, обозначающие границы плавания, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей.

2. Прыжки в воду с катеров, лодок, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей, на пляжах, в купальнях и других организованных местах купания, местах туризма, спорта и массового отдыха населения на водных объектах - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей.

3. Плавание на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах и других, не приспособленных для плавания средствах (предметах) на пляжах, в купальнях и других организованных местах купания, местах туризма, спорта и массового отдыха населения на водных объектах - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей.

5. Плавание на водных объектах с использованием гидроциклов, водных лыж или аналогичных средств с приближением ближе 100 метров к купающимся, границам заплыва у пляжей и других организованных мест купания, спортивным судам (академической лодке, байдарке, каноэ, парусным судам и т.п.), другим находящимся на ходу и на отстое судам, гидротехническим сооружениям, нефтеналивным приспособлениям, бункер-базам, наплавным мостам, паромным переправам, орудиям лова рыбы, к не оборудованным для причаливания гидроциклов пирсам, пристаням, причалам, дебаркадерам - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трёх тысяч рублей; на должностных лиц - пяти тысяч рублей; на юридических лиц - десяти тысяч рублей.

6. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 1 - 3 настоящей статьи - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей.

7. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 5 настоящей статьи - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей; на должностных лиц - десяти тысяч рублей; на юридических лиц - тридцати тысяч рублей.

В прошлом купальном сезоне с положительной стороны отразилась работа мобильных групп и административных комиссий органов местного самоуправления по привлечению нарушителей Правил охраны жизни людей на водных объектах Чувашской Республики за купание в местах, где выставлены щиты с запрещающими знаками и надписями, заплывание за буйки, обозначающие границы плавания к административной ответственности по ст. 20.1 Закона Чувашской Республики от 23 июля 2003 года № 22 «Об административных нарушениях в Чувашской Республике» привлечены 29 человек, из них в отношении 7 вынесены предупреждения, на 22 – наложен административный штраф.