Единый информационный день.

Сегодня в МБОУ «Ковалинская ООШ»  прошел Единый информационный день.  На встрече присутствовали и.о. министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Владимир Михайлович   Максимов, глава Урмарского муниципального округа Шигильдеев Василий Викторович, начальник территориального отдела Ковалинского сельского поселения Терентьев Алексей Леонидович, депутат Собрания депутатов Урмарского муниципального округа Чувашской Республики первого созыва по Ковалинскому одномандатному избирательному округу № 9 Веселовский Александр Николаевич.  Основные темы информационного дня: 2023 год – год 175-летия со дня рождения выдающегося просветителя и гуманиста Ивана Яковлевича Яковлева, поддержка самозанятых ведущих личное подсобное хозяйство, закупочные цены на сырое молоко в Чувашской Республике, о проблемах и задачах в сфере ЖКХ, обеспечение безопасного газоснабжения населения природным газом и порядка содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования. Педагогам школы  разъяснили, что  самозанятыми могут оформиться и те, кто содержит коров. Самозанятыми» могут быть как безработные, граждане пенсионного возраста, так и работающие граждане по основному месту работы (при условии, что продукция не реализуется основному работодателю). Такие случаи характерны для жителей села, например, когда гражданин работает по основному месту работы (в сельском клубе, больнице или школе) и одновременно является гражданином, ведущим ЛПХ, то есть реализует избыток молока, меда и т.д. Вот в таких случаях препятствия для регистрации в качестве «самозанятого» нет, сферы здесь деятельности не пересекаются. А если гражданин работает в сельхозорганизации, то условием здесь будет, что он не должен реализовывать свою продукцию, произведенную в хозяйстве, сельхозорганизации, где он работает. Согласно закону самозанятые не имеют права вступать в сделки со своими бывшими или действующими работодателями в течение двух лет. Зарегистрироваться в качестве самозанятого очень просто – нужно скачать приложение «Мой налог» на телефон или планшет, пройти в этом приложении регистрацию. Данные автоматически поступят в налоговую. Размер налога составляет 6% от выручки - в случае, если покупателями продукции являются юридические лица, и 4% - если покупатели физические лица. Кроме того, Владимир Максимов пригласил работников школы присоединиться  к Всероссийскому онлайн-голосованию за новые объекты благоустройства. Для этого нужно зайти на сайт 21.gorodsreda.ru, выбрать свой городской округ, ознакомиться с проектами и проголосовать за понравившийся объект через авторизацию на портале Госуслуг. В завершении  представители органов власти дали исчерпывающие ответы на все вопросы.