Экологическая акция «Скворечник для птиц».

Учащиеся нашей школы присоединились к доброй экологической акции "Скворечник в каждый двор". Наступили теплые деньки, и перелетные птицы потянулись в родные края. Когда пернатые вернутся домой, их будут ждать новые уютные домики. Прежде всего, за это следует сказать большое спасибо ребятам, которые совместно с родителями, с одноклассниками изготовили скворечники. Птицы, живущие рядом, не только оказывают неоценимую помощь для окружающей среды, но и радуют всех нас, своей красотой и пением. Такая акция  не только помогает птицам обрести свой дом, но и приближает человека к природе. Заботливые руки обучающихся 7  класса в лице Максимова Михаила, Петроградской Софии, обучающихся 5 класса Колсанова Сергея, Павловой Полины, обучающихся 6 класса Егоровой Мирославы, Кохнурова Александра, Егорова Юрия  создали потрясающий дом для птиц. Построить птицам дом – очень благородный поступок! Педагог, организовавший акцию: Маслова Надежда Георгиевна, учитель биологии. По традиции акция была приурочена к Международному дню птиц, который ежегодной отмечается 1 апреля. В начале апреля птицы возвращаются в родные края с мест зимовки, и чтобы они смогли вывести потомство, необходимо им помочь и построить домики. Акция направлена на привлечение внимания детей и их родителей к проблеме защиты и сохранения окружающей среды, в частности видового разнообразия птиц, а также для содействия развитию семейных традиций. Разнообразие, искусство и творческий подход отразились в работах по созданию скворечников. Каждая работа заслужила отдельное внимание и была оценена по достоинству. В конце все участники акции получили сладкие подарки. «Проблема сохранения природы была и остаётся всегда актуальной. Считаем, помочь в решении этой проблемы – это забота не только взрослых, но и детей» - отметила Надежда Георгиевна.  Так, в рамках акции, обучающиеся старших классов, провели познавательное занятие - викторину «Птицы - наши друзья» для первоклассников. Малыши закрепили знания о перелётных и зимующих птицах, об образе жизни, питании и особенностях различных птиц. Данное занятие вызвало интерес у первоклассников, ребята усвоили, как важно заботиться о птицах, беречь природу и окружающую среду.