Праздник «Проводы Зимы»

Праздник  проводы зимы  —  веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. В  нашем селе   стало уже доброй традицией проводы зимы.  Этот праздник проводится совместно школы и  администрации  Ковалинского сельского поселения. У центрального входа Дворца культуры  села развернулась это мероприятие.  Всю неделю  ребята готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На классных часах ребята узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. Праздник был пропитан народным колоритом: чувашские  народные мелодии, пляски и хороводы, игры и забавы. Повсюду царила атмосфера радости и веселья. Традиционные масленичные забавы, такие как «Метание валенка», «Подними гирю», «Метание снежков», «Перетягивание каната», «Силушка богатырская», шуточные загадки и конкурсы придали по-настоящему весеннее настроение жителям села Ковали. Победители и участники получили призы от администрации Ковалинского сельского поселения.

Символическим завершением программы стала встреча Весны. Все желающие согрелись горячим чаем. Праздничное настроение было обеспечено каждому, праздник оставил самые яркие впечатления. Кульминацией мероприятия стало сжигание чучела Масленицы, которое символизирует уход зимы, таяние льда, приход первого весеннего тепла и расцветания природы. В заключение все  с удовольствием поедали вкусные и пышные блины.  Веселым и задорным праздником зиму проводили!  Будем ждать весну!