Крещенский сочельник.

Праздник Крещения относится к числу главных православных праздников и отмечается в России 19 января. Весь православный мир празднует в этот день Крещение Господня. Это один из самых древних праздников христианской Церкви. В дошкольной группе школы, накануне праздника, сотрудниками СДК и модельной библиотеки Таратиной Т.В., и Ивановой Г.Д. было проведено мероприятие «Крещенский сочельник», направленное на развитие духовно-нравственного воспитания дошкольников и приобщение их к народным традициям. Ведущая мероприятия Галина Демьяновна рассказала ребятам, что праздником Крещения заканчиваются рождественские Святки, которые праздновались всеми, но в основе своей были праздником детей и молодежи, о том, что в эти дни совершались святочные гадания, посиделки. И хотя, по традиции, в основном гадали только молодые девушки, нашим мальчикам эта затея тоже очень понравилась, и они с удовольствием приняли в ней участие. Дошколята узнали и о народных приметах. Свои знания ребята закрепили просмотром видеоролика о Крещении.

А инициативная группа из активистов села провели очистку снега и уборку территорию источника по улице В.Рзая. Провели порядок и благоустроили место для купания. Сегодня школьники вместе с учителем ОРЭКСЭ Надеждой Апполоновной побывали у купели. Учитель рассказ о обычаях и традициях этого праздника: если на Крещение ясная и холодная погода – на засушливое лето, если хмурая и малоснежная – на хороший урожай.. Крещение - один из самых многочисленных зимних праздников, который не менее важен для христиан, чем Рождество. С Крещением связано множество обычаев, примет и традиций: крещенское купание, крещенские гадания, а также традиция поздравлять друзей. Крещенская ночь на 19 января считалась во все времена самой таинственной, насыщенной магией и священнодействием. Это последняя ночь святочной недели, когда можно гадать, когда народ веселился, играя и развлекаясь, празднуя всю рождественскую неделю.
#ДмитрийЗахаров
#МинобразованияЧувашии #МинобразованиеУрмарскогорайона