Разговор о важном «Прорвы блокады Ленинграда» .

Во всех школах России сегодня учебная неделя начиналась с классного часа «Разговоры о важном», посвященного прорыву блокады Ленинграда. 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады . Блокада Ленинграда — трагическая и, в то же время, героическая страница в жизни нашей страны. История не знает другого примера, чтобы город, окруженный захватчиками, не только не сдался врагу, но и жил, работал, сражался. Блокада длилась 900 страшных дней и ночей, но Ленинград выстоял и победил. За это время в городе погибли от голода 640 тыс. человек, в боевых действиях – 235 тыс. человек. 27 января 1944 года блокада города была окончательно прорвана. В Ленинграде к этому времени оставалось 560 тыс. жителей – в 5 раз меньше, чем было до блокады. Классные руководители начальных и средних классов вместе с советником директора по воспитанию Терентьевым А.Л. на занятии посмотрели видеофильмы о Тани Савичевой , девочке, чей блокадный дневник стал символом блокадного Ленинграда, данью памяти всем его жителям, презентации, посвященной этой дате. Вопросы, разбираемые ребятами, были направлены и на понимание героического прошлого нашей страны, и на осмысление вклада каждого человека в общее дело. Цитировались письма, написанные сверстниками современных подростков, звучал голос военного прошлого, все посмотрели , чем жили и дышали жители блокадного Ленинграда.

Вечная память героям!
Вечная память народу, сумевшему выстоять и победить!
#НавигаторыДетства #Росдетцентр #РДШ#РДДМ
#НавигаторыДетстваЧувашия #советникиЧувашии #разговор_о_важном