День Героев Отечества.

День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации. В этот день в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Героями не рождаются, героями становятся в час испытаний. В каждую эпоху есть свои герои – люди, которые отважно защищали свое Отечество, внесли огромный вклад в историю своей страны. Люди, которые совершили подвиг, многие из них пожертвовали своей жизнью во благо Родины.   Сегодня в школе прошли мероприятия, посвященные Дню героя Отечества. «Равнение на героев» - под таким девизом прошел урок мужества в 5-9 классах.  Вниманию ребят был представлен фильм «Не время для героизма» посвященный детям – героям. Ребята узнали, что среди героев часто встречаются дети, которые, порой ценой своей жизни и здоровья не задумываясь, бросались на выручку тем, кому нужна была помощь. Сколько бы ни прошло времени, сколько бы ни сменилось поколений – Россия будет помнить своих героев, они будут жить в наших сердцах. На уроках мужества сегодня вспоминали героев земли Российской: А. Невского, Д. Донского, К. Минина и Д. Пожарского, А. В. Суворова, М. И. Кутузова, Г. К. Жукова и других славных сынов Отечества. Для учащихся начальной школы музейный час «Герои села ». Школьники также посмотрели презентацию,  узнали о наших земляках, удостоенных высшей награды государства – звания «Герой России»: Старчков Александр Иванович, водитель автомобильного взвода роты материального обеспечения, принимал участие в проведении специальной военной операции на территории Украины, Кошкин Александр Сергеевич, выполняя свой боевой долг, погиб, награжден Орденом Мужества, Семенов Дмитрий Владимирович и многие другие - герои современной России, чьи имена навсегда вписаны в историю. Их подвиги, которые нельзя забыть, должны быть поводом для гордости обучающихся нашей школы. Их жизненный путь – пример доблести, мужества, чести для каждого современника. День Героев Отечества – важная для нас памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны. Мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих героев. Пусть знают и  помнят потомки страны, Россия сильна есть в России сыны!