Мастер-классы по созданию школьных газет.

Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики разработан проект по созданию и развитию школьных СМИ в 2022 году.  Целью проекта является создание в общеобразовательных организациях Чувашской Республики школьных детских СМИ, широкое вовлечение детей в медиапроекты. С целью создания и развития во всех общеобразовательных организациях Урмарского района детских СМИ сегодня, в МБОУДО «Дом детского творчества» района прошли мастер-классы по созданию школьных газет. В мероприятии приняли участие педагоги и обучающиеся нашей школы. Ларионова Елена Ильинична, учитель русского языка и литературы МАОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е.Егорова», руководитель школьной газеты «Голос школы» провела мастер-класс «Как написать статью?». Ознакомила с поэтапной инструкцией написания статьи, отметила основные критерии хорошей статьи. Григорьева Аврора Петровна, учитель информатики МАОУ «Большеяниковская СОШ», руководитель школьной газеты «Перекресток» провела мастер-класс по теме: «Работа с фотографиями и иллюстрациями», рассказала как правильно размещать фотографии и иллюстрации, отметила, что целью создания газеты является не просто раскрытие творческих способностей обучающихся, освещение школьных событий, создание живой, активно работающей информационной среды, но и демонстрация технических возможностей новых информационных технологий в образовании. Данилова Ирина Николаевна, редактор районной газеты «Хĕрлĕ ялав» рассказала, что такое интервью, как правильно брать интервью по всем правилам журналистики. Обучающиеся 8 класса МАОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е.Егорова», члены редакции школьной газеты «Голос школы»: Зобова Маргарита (главный редактор), Семенова Ангелина (журналист), Родионов Михаил (верстальщик) с удовольствием поделились опытом своей работы, провели мастер-класс по теме: «Верстка газеты». Мастер-классы прошли в теплой дружеской обстановке, способствуя развитию творческих способностей участников.