Месячник охраны труда.

Ежегодно с 1 по 30 апреля проходит  месячник по охране труда. Во всех регионах мира правительства, профсоюзные организации, работодатели и специалисты в области охраны труда организуют мероприятия к Всемирному дню охраны труда: семинары, круглые столы, конференции, викторины, месячники безопасности, конкурсы рисунков, и т.д.

Каждый год девизы и лозунги меняются, но все они связаны с обеспечением и сохранением безопасности людей на производстве. В этом году девизом охраны труда является: «Культура безопасности труда как ключевой элемент корпоративной культуры».

Традиционно в МБОУ «Ковалинская ООШ» также проводятся мероприятия для сотрудников и учащихся школы по вопросам охраны труда и безопасности жизнедеятельности,  посвященный Всемирному дню охраны труда, который отмечается 28 апреля. Основной целью  проведения  месячника  было улучшение  условий  и охраны  труда в школе. В рамках месячника в фойе школы был оформлен стенд «Месячник охраны труда»,  в библиотеке - выставка книг, публикаций на тему «Это должен знать каждый!». Учитель ОБЖ  Терентьев А.Л., уполномоченный по охране труда Антипова М.М.  выступили   на совещании педагогов по теме «Оказание первой помощи пострадавшим», провели  обучение и проверку  знаний требований ОТ педработников, рабочих , инструктажи по ТБ и охране труда с педагогами в форме собеседования по инструкциям: а) инструкция по охране жизни и здоровья детей в школе и на территории школы; б) инструкция по пожарной безопасности; в) инструкция по организации мероприятий по ТБ. С учащимися провели   тренинг по наложению шин и транспортировке пострадавших,  была проведена учебная  тренировка по пожарной эвакуации, в результате которой учащиеся и персонал школы показали хорошие знания действий при пожарной эвакуации. Учащиеся 1-4 классов приняли активное участие в конкурсе рисунков «Охрана труда глазами детей». В 5-9  классах классными руководителями проведен информационный час «Профилактика детского травматизма», «Как вести себя в опасных для жизни ситуациях»,  «Охрана труда на уроках повышенной опасности»,  «Основы безопасности жизнедеятельности», «Охрана труда очень важна».  Во всех классах проведены инструктажи «Меры безопасности во время весеннего паводка»,  беседы «Азбука вашей безопасности». Проведен единый урок охраны труда в школе «28 апреля — Всемирный День охраны труда». В ходе мероприятия ребята просмотрели и обсудили ролики по безопасности жизнедеятельности, правилам личной безопасности, участвовали в конкурсе-тестировании   на знание основ безопасности жизнедеятельности, посмотрели     презентацию «Культура безопасности труда как ключевой элемент корпоративной культуры».  Мероприятия, проводимые в рамках месячника, способствовали повышения культуры безопасности труда, совершенствованию работы по улучшению условий и охраны труда, а также снижению уровня травматизма и профессиональных заболеваний.

jpg
img_20220503_083756.jpg 298,58 Kb 10.05.2022