День государственной символики Чувашской Республики

Сегодня  отмечается 30-летие Дня Государственных символов Чувашской Республики. В этот день в 1992 году депутатами Верховного Совета Чувашской Республики были утверждены положения о Государственном гербе и Государственном флаге Чувашской Республики, текст Государственного гимна Чувашской Республики.

Сегодня, в рамках Недели краеведения, приуроченной к Году выдающихся земляков, состоялся урок родного языка в 5-9 классах  по теме: «История становления Чувашской государственной символики» .  Урок начался с исполнения гимна Чувашской Республики.

В ходе урока учащиеся   ознакомились с историей возникновения символики, узнали о значениях герба, флага и гимна, которые являются национально-государственными символами чувашской государственности и ее суверенитета. Сами школьники выступили с сообщениями на чувашском языке о символике цветов флага и герба, попробовали изобразить государственные символы самостоятельно. Обратились учащиеся и к истории нашей республики, к землякам, внесшим вклад в её развитие. Проверка знаний ребят прошла с помощью кроссворда, посвященного теме урока. Рефлексия по итога занятия показала глубокое понимание школьников изученной темы и их живой интерес к истории своей малой родины. В школьной библиотеке   была организована  книжная  выставка  «Государственные символы Чувашии», а в начальных классах прошли тематические классные часы по теме «Твои символы, Чувашия» и «Элли Юрьев –автор флага и герба».