Учеба актива.

Школа актива — это уникальное мероприятие подготовки районного актива, включающая в себя комплекс лекций, тренингов, мастер-классов, практических мероприятий, которые помогают школьникам подготовиться к активной общественной жизни, научиться работать в команде, раскрыть творческие и организаторские способности, лидерские качества, принести практическую пользу своей школе, своему детскому объединению.  Уже на протяжении многих лет в Доме детского творчества во время весенних каникул проходит районная учеба актива. Сегодня,  в рамках весенних каникул прошла первая учеба актива в этом учебном году под названием «Территория успеха». Всего в мероприятии приняли участие 14 активистов из 11 общеобразовательных учреждений района. Нашу школу на этом мероприятии представила председатель ДОО «Хевел» Колсанова Юлия.

Перед активистами выступили Ларионова Е.И, учитель русского языка и литературы, руководитель кружкового объединения МАОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е.Егорова» «Голос школы», обучающаяся 8 класса МАОУ «Урмарская СОШ им. Г.Е.Егорова», главный редактор школьной газеты «Голос школы». Они  поделились опытом своей работы, провели мастер-класс по созданию школьной газеты. Рассказали о структуре, основных рубриках, отметили, что ученик становится частью общего проекта «Школьная газета», а это ответственность за качество и своевременность выпуска. Совместная работа не только объединяет учащихся разного возраста, но и обучает работать в команде, чувствовать ответственность за каждый номер газеты, помогать и обучать друг друга.

Иванов В.Н., учитель ОБЖ МАОУ «Большеяниковская СОШ», Романова Нина, Гаврилова Екатерина, обучающиеся МАОУ «Большеяниковская СОШ провели мастер-класс по сборке-разборке автоматика Калашникова. На мастер-классе активисты узнали об устройстве, истории создания автомата. Участники мероприятия разбирали и собирали автоматы. Иванова Л.В., методист МБОУДО «ДДТ» Урмарского района провела викторину, посвященную Дню космонавтики, кратко рассказала о жизни и деятельности нашего земляка, 3-го советского космонавта, дважды Героя Советского Союза, генерала-майора авиации А.Г. Николаева. Мероприятие прошло очень плодотворно, оставило много впечатлений, как и у детей, так и у педагогов.