Военно – спортивная игра «Зарница».

С 17 мая по 19 мая в МБОУ «Ковалинская ООШ» прошла военно-спортивная игра «Зарница », которая  проводится  с  целью формирования у  школьников активной гражданской позиции, воспитания чувства патриотизма, готовности к служению Отечеству и его вооружённой защите.  В соревнованиях приняли участие команда из 14 обучающихся.  Программа Игр состояла из следующих конкурсов: конкурс творческий, посвященный 80 – летию трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, конкурс теоретический «Ратные страницы истории Отечества»,        «Строевая подготовка», «Разборка и сборка автомата», «Стрельба», «РХБЗ», «Марш-бросок», «Силовая гимнастика» (подтягивание и отжимание), «Плавание» (вольный стиль, дистанция 50 м),«Туристская полоса препятствий», «Кросс (1000 м)»,«Найди снайпера» (спортивное ориентирование),«Командир шагает впереди». На традиционном  «Огневом рубеже» школьники показывали свои навыки по разборке-сборке автомата, на этапе «стрельба» проверяли себя в меткости. В соревнованиях «Марш – бросок » ребятам нужно было показать свои физические возможности в подтягивании и отжимании, беге и метании гранаты. Как умеют школьники действовать в условиях чрезвычайной ситуации можно было увидеть на соревнованиях по ОБЖ. Единый дух команды проверялся на  эстафете «Туристская полоса препятствий». Игра проходила очень дружно и организованно. Каждый из участников понимал, что сегодня действительно «Один за всех, и все за одного». Даже педагоги не остались в стороне от этих увлекательных состязаний, как могли, помогали своим воспитанникам и, конечно же, переживали за них. Все участники  прошли этапы очень достойно. Кто-то оказался лучшим в одном, а кто-то – в другом. Несомненно, в ходе подобных игр учащиеся приобретают практические навыки начальной военной подготовки и медицины, спортивные умения и навыки. И, конечно же, игровые моменты создают интерес, вызывают стремления ежегодно проводить такие мероприятия и позволяют лучше усвоить и закрепить имеющийся теоретический материал на практике. Такие соревнования формируют и развивают морально-психологические качества учащихся. Особую благодарность хочется выразить от имени администрации школы учителю физической культуры и ОБЖ Терентьеву А.Л. и командиру зарничников  Яковлевой Валерии, которые достойно провели это мероприятие.