Родительское собрание.

В рамках Единого республиканского родительского дня 9 апреля в школе состоялось собрания родителей по профилактике суицидального поведения детей. Основной целью родительского всеобуча является создание адаптивных условий для формирования безопасной и комфортной среды для ребенка в школе и семье, а также обеспечение помощи и гарантии прав и интересов детей всех возрастов. Перед родителями выступили директор школы Веселовский А.Н., учитель биологии и химии Маслова Н.Г., социальный педагог Чубукова С.В. Выступающие   дали присутствующим практические советы и рекомендации по предупреждению и профилактике суицидального поведения среди детей и подростков: «Когда мы теряем ребенка из-за болезни или несчастного случая – это огромное горе, но когда ребенок сам прерывает свой жизненный путь – это непоправимая трагедия.  Несмотря ни на что, сохраняйте положительное представление о своём ребёнке. Организуйте свой быт так, чтобы никто в семье ни чувствовал себя «жертвой», отказываясь от своей личной жизни. Не ограждайте ребёнка от обязанностей и проблем. Решайте все проблемы вместе с ним. Не ограничивайте ребёнка в общении со сверстниками. Чаще разговаривайте с ребёнком. Помните, что ни телевизор, ни компьютер не заменят ему вас. Помните, что когда-нибудь ребёнок повзрослеет и ему придётся жить самостоятельно. Готовьте его к будущей жизни, говорите о ней. Следите за своей внешностью и поведением. Ребёнок должен гордиться вами!».  Своевременная помощь, участливое отношение к подросткам, попавших в трудную жизненную ситуацию, помогают избежать трагедий. Родителям также напомнили телефоны служб экстренной помощи: мобильной бригады срочной психолого-педагогической помощи детям и их родителям, детского телефона доверия с единым общероссийским номером. В завершении собрания все родители получили памятки, разработанные специалистами из ППМС центра, содержащие необходимые рекомендации для родителей с целью предупреждения суицида среди несовершеннолетних.