Зимний школьный турслет.

В рамках  месячника оборонно-массовой и спортивной работы, в целях популяризации туризма как одного из видов активного отдыха и оздоровления учащейся молодежи, привлечения их к занятиям физической культурой, спортом и туризмом в МБОУ «Ковалинская ООШ»  прошел зимний  туристический слет для учащихся 7-9 классов. Терентьев Алексей Леонидович,  учитель физической культуры и ОБЖ докладывает директору о готовности классов к проведению турслета.  С напутственными словами к туристам  обратились директор школы  Веселовский А.Н., заместитель директора по учебно – воспитательной работе Бормисова Э.И. , которые говорили о важности занятия спортом и туризмом, пожелали успехов в проведении соревнований. После жеребьёвки начался первый вид соревнований – ориентирование. Оно было сложным, т.к. это были новые места и новый маршрут. Несмотря на сложность, ребята прекрасно справились.

Программа насыщенная: конкурсы на сплочение, спортивные состязания, проверка владения туристическими навыками, работа по благоустройству бивуака и быта. В турслете приняли  участие кружковцы объединения «Туризм и краеведение » от Дома детского творчества. Мероприятие прошло организованно и согласно программе. Кроме физических упражнений, в программе были  интеллектуальные, творческие задания, много конкурсов: умение оказывать первую помощь, ориентироваться на местности, тропление лыжни, командное прохождение станций: «Паутинка» - «Преодоление препятствия» – «Бревно», транспортировка пострадавшего, выживание.

Такие мероприятия сплачивают детей,   прививают  любовь к спорту. Очень ценна взаимовыручка, которую показывают ребята на конкурсах. Напряженно, но весело проходил конкурс по вязанию узлов. Нужно было быстро и точно дать ответ, что за узел, завязать и назвать узел, все на время. Для ребят это явно было не в новинку.

Кроме этого, ребята соревновались в таких этапах, как «Представление команды», «Туристическая песня», «Конкурс биваков и туристических блюд», краеведческая викторина по теме «Героические страницы Сурского и Казанского оборонительных рубежей».  В конце турслета был подведен итог заместителем директора школы  по учебно - воспитательной работе Бормисовой Э.И. Всем классам вручили  дипломы и грамоты  по номинациям «Самый спортивный класс», «Стремление к победе», «Лучшее преодоление полосы препятствий», «Знание родного края».   Все участники  проявили исключительную собранность и ответственность.  Турслет прошел в дружеской обстановке, оставил очень хорошие впечатления, которые останутся в памяти всех участников. Хочется поблагодарить всех классных руководителей и родителей 7-9  классов, которые сумели организовать свои классные коллективы, благодаря чему мероприятие прошло с успехом!