Экускурсия по местам «Казанского обвода. Подвиг в тылу».

Учащиеся 6  класса, члены кружка «Туризм и краеведение» МБОУ «Ковалинская ООШ» вместе с  классным руководителем  выполняют  поисково-исследовательскую работу о людях, участвовавших в сооружении «Казанского обвода» на территории Урмарского и Янтиковского  района.

Сегодня они посетили  места «Казанского обвода» в окрестностях с. Янтиково, узнали, где во время войны копали  окопы. Оборонительный рубеж «Казанский обвод» по территории Чувашии проходил от Звениговского Затона через село Октябрьское, деревни Шоркистры и Арабоси Урмарского района до границы Татарской АССР, у сел Янтиково и Можарки Янтиковского района. Протяженность рубежей составляла 300 километров. Всего на работу было направлено 171 450 человек. Среди них – женщины и подростки. Они рыли окопы, строили блиндажи и укрепления. С ноября 1941 по январь 1942 в морозы до -40 градусов они вручную вынули около 5 миллионов кубометров грунта. После окончания строительных работ республика поддерживала рубежи обороны в полной боевой готовности до конца 1943 года. Строительство Сурского и Казанского оборонительных рубежей – одна из героических страниц в истории Великой Отечественной войны, которой гордится Чувашия.