Неделя русского языка и литературы.

В соответствии с планом работы школы, работы МО учителей русского языка и литературы на 2020 – 2021  учебный год с 23.11.  по 28.11.20  гг. в школе была проведена предметная неделя русского языка и литературы.

Цель проведения предметной недели: повышение интереса к изучению русского языка и литературы, сохранение подлинной языковой культуры; развитие у детей образного лингвистического и исторического мышления.

В рамках Недели проводились внеклассные мероприятия, согласно ранее утвержденному плану. Во внеклассных мероприятиях и уроках были задействованы все учащиеся с 5 по 9 класс.

Предметная неделя по русскому языку и литературе проходила интересно. Увлекательные формы проведения мероприятий: интеллектуальная викторина, квест-игра, аукцион знаний, конкурс чтецов помогли учащимся школы узнать много нового, интересного о необыкновенных героях, произведениях, о таинственном мире языка.  В ходе недели были проведены во всех классах на уроках русского языка беседы на тему: "Культура русской речи".

В начале недели был объявлен конкурс  рисунков "По страницам любимых книг".  Учащиеся  5 - 6 классов с огромным удовольствием приняли активное участие.  Самой лучшей иллюстрацией признан рисунок Натальи Колсановой, ученицы 5 класса.

Для учеников 6 класса была  организована  интеллектуальная игра по русскому языку «Путешествие по стране Языкознание». Цель мероприятия - обратить внимание учащихся  на русское слово, его историю, семантику, в которой скрыта народная мудрость. Васильева Анжела и Смирнов Кирилл   подготовили  доклад о создателях русской азбуки – Кирилле и Мефодии, попробовали себя в роли переводчиков с древнерусского на русский, посмотрели фильм о тайнах русского слова, узнали о русской душевности.  По окончании мероприятия учащиеся убедились в том, что заниматься русским языком совсем не скучно, а увлекательно и интересно.

Для учеников 7, 8  классов  была проведена интеллектуальная игра -  викторина по русскому языку  «Счастливый случай ".  Викторина позволила ввести учащихся в сложный и увлекательный мир русской речи, показать слово как бы изнутри, вскрыть таящиеся в нём возможности, способствовала развитию мотивации к обучению русскому языку и литературе. Проведенное мероприятие способствовало решению лингвистических задач, связанных с вопросами истории развития языка,  закрепило интерес детей к познавательной деятельности. Победителем викторины стала Александрова Валерия, ученица 7 класса. Очень интересно прошла  игра «Путешествие в страну грамматики» для обучающихся 5 класса. Все ребята были активными.  Игра способствовала расширению кругозора не только в области лингвистики, но и в других областях: естествознании, географии и биологии,  помогла творческому развитию личности школьника и активизировала его познавательную самостоятельность.

Готовясь к Неделе,  учителя русского языка и литературы старались использовать новые интересные формы организации и проведения мероприятий. Это был праздник длиною в целую неделю.