День чувашской вышивки

Указом Главы Чувашской Республики от 17 октября 2020 года № 276 учрежден День чувашской вышивки, который  мы будем отмечать 26 ноября. В рамках этого дня  в школе во всех классах  и в дошкольной группе прошли различные мероприятия:   учащиеся 6 класса под руководством классного руководителя Аваковой Надежды Юрьевны оформили выставку «Чăваш тĕрри – çĕр-шыв илемĕ», в 1-4 классах классные руководители Прокопьева А.М. и Чубукова С.В. подготовили и показали  презентацию «Многоцветие чувашской выставки», а учащиеся 5 и 7 классов посмотрели видеоролик «Язык чувашкой вышивки», в 8и 9 классах прошла беседа «Чувашия – край ста тысяч вышивок».

Чувашский край называют «краем ста тысяч песен, ста тысяч вышивок». Еще издревле чувашские женщины украшали одежду и обиходные предметы (скатерти, салфетки и т.д.) вышивкой. Материалом для вышивания являлся белый холст (конопляный, льняной).

Искусству вышивания девочек начинали обучать с 6-7-летнего возраста. Самым главным предметом украшения вышивкой, конечно, была одежда. Главным предметом одежды чувашских мужчин и женщин была рубаха – кĕпе. Само  название рубахи у чувашей связано с именем богини судьбы Кепе, которая по древней мифологии покрывает, защищает, охраняет человека. Повседневные рубахи не украшались, зато праздничные вышивали и спереди и сзади. Вышивки традиционно располагались по горловине, разрезу горловины, по низу рукава и подола, чтобы защитить «входы» и «выходы» к человеку. Чуваши считали, что вышивка бережет человека от болезней, лечит, оберегает от беды, поэтому в избах не было вещей без вышивки. Они считали, что нагрудные узоры – защищают сердце и легкие, наплечные – охраняют  руки, наподольные – не давали пробраться злым силам снизу.

Вышивали шерстяными, льняными, шелковыми нитками. Толщина ниток для вышивания зависела от холста. Вышивальщицы сами красили пряжу: применяли разнообразные красители — плоды, цветы, листья, корни растений, кору деревьев, золу, сажу, глину и даже птичий помет. Основными цветами в старинных вышивках были мареновый (красный цвет разных оттенков), красный, черный, в небольшом количестве синий, зеленый и желтый.

Основные элементы узора выполнялись черным цветом — цветом добра. Узоры заполнялись преимущественно красным цветом — цветом счастья, зеленым — цветом природы и жизни, желтым — цветом солнца, синим — цветом волшебства. Все эти цвета прекрасно сочетались на белом фоне — белый цвет — символ чистоты, правдивости и мудрости.

Старинный чувашский орнамент — это чаще всего геометрические узоры в форме крестов, треугольников, ромбов, прямоугольников, зигзагов, косых крестов, полос. Они сочетались со стилизованными фигурами людей, птиц, животных, древа жизни, которые имели самые разнообразные формы. Эти знаки на холсте могли о многом рассказать, каждая мастерица придумывала свою композицию и ведала свою историю.