Неделя начальных классов проводилась в школе с 9 ноября по 14 ноября 2020 года.

Начальная школа – это первая ступенька, на которую встают маленькие школьники, поднимаясь все выше и выше на пути к знаниям .Одной из форм развития познавательной активности обучающихся является проведение предметной недели. Участие в предметной неделе дает возможность младшему школьнику проявить свои интеллектуальные, физические способности, раскрыть многогранность своих интересов.

« Учиться должно быть всегда интересно. Только тогда учение  может быть успешным.»

Неделя начальных классов проводилась в школе с  9 ноября по 14 ноября 2020 года. В подготовке и проведении мероприятий приняли активное участие ученики начальных классов школы под руководством своих классных руководителей: 1 – 4 классов  Прокопьевой А.М., Чубуковой С.В.

Цель проведения предметной недели: активизация познавательной деятельности учащихся через применение игровых технологий для повышения мотивации в обучении.

Задачи предметной недели: - вовлечение всех учащихся начальной школы в организацию и проведение мероприятий, конкурсов, викторин, учитывая их психологические особенности и применяя технологию личностно – ориентированного подхода

- включить тематические задания предметной недели в проводимые уроки

- развивать интерес к предметам, изучаемым в начальных классах

- формировать и развивать у учащихся умение работать самостоятельно

Ожидаемые результаты: Создание атмосферы максимального комфорта, ожидания успеха при проведении мероприятий, уверенности в своих силах, веры в то, что даже самый маленький вклад в общее дело поможет достичь максимальных результатов.

9 ноября.

В первый день недели обучающиеся были ознакомлены с планом проведения недели и мероприятиями, проводимыми по классам. Учащиеся начальных классов вместе с классными руководителями приступили к подготовке к мероприятиям.

10 ноября «Математика – великая страна!». День математики.

Второй день Недели был посвящен математике. Учащиеся изготовили тематические газеты, в которых дали ответы на вопросы на ранее предложенные викторины, ребусы, загадки. Среди учащихся прошел конкурс «Лучший счетчик». Также были выбраны учащиеся, у которых самые чистые аккуратные, опрятные тетради по математике.

11 ноября «Велик и могуч ты, русский язык!» День письма и развития речи.

Среда была посвящена уроку письма и развития речи. С учащимися был организован просмотр мультфильмов о русском языке.Также в этот день ребята участвовали в «Конкурсе Грамотеев», во время проведения которого вспоминали известные пословицы, крылатые выражения, героев народных и авторских сказок. Итогом конкурса стало оформление газет под названием «Велик и могуч, ты, русский язык!» Среди учащихся были названы те, у которых лучшие тетради по письму и развитию речи.

В четверг учащиеся начальной школы проявляли свои талант и мастерство в изготовлении аппликаций и рисунков на тему «Моя любимая сказка»

13 ноября «Осенняя пора очей очарованья…» День чтения и развития речи.

Пятница была посвящена уроку чтения и развития речи. Среди учащихся был проведен конкурс чтецов «Осенняя пора , очей очарованья…». Ребята читали наизусть стихи об осени ,о  родном крае и долгожданной осени. Были отмечены самые лучшие чтецы в каждом классе: Николаева Наталья, 4 класс, Ильина Кира, 3 класс, Адюков Илья , 2 класс, Таратин Егор , 1 класс. На протяжении всей Недели начальных классов классные руководители проводили тематические классные часы, на которых ребята учились быть добрыми, отзывчивыми, дружелюбными, вежливыми и любящими.

14 ноября. В субботу были подведены итоги.

Недели начальных классов и награждены те учащиеся, которые принимали самое активное участие в ее проведении. Были объявлены благодарности и вручены благодарственные листы каждому классу и классному руководителю. Проведенные мероприятия показали, что каждый учащийся обладает талантом и способностями, педагогу только нужно помочь ребенку раскрыть себя и дать понять, что именно его маленький вклад помог общему большому делу. Предметная неделя позволила обучающимся  раскрыть свой творческий потенциал. Учителя в ходе предметной недели проявили хорошие организаторские способности, создали творческую атмосферу. Обучающиеся показали хорошие знания предметных ЗУН, умение применять знания в разных ситуациях, взаимовыручку, неординарное решение трудных вопросов.