Родительское собрание.

Вчера, 9 сентября в школе состоялось общешкольное родительское собрание. В повестку дня было включено несколько вопросов:

1) Об основных направлениях работы школы в 2020 -2021 учебном году.

2) Проблемы школьной адаптации.3) Безопасность детей – забота родителей.

4) Об организации питания обучающихся и воспитанников ОУ.5) О режиме работы школы. О внешнем виде учащихся.6) Разное.

Мероприятие  прошло при особой активности родителей: их интересовало, как будет спланирован  учебно-воспитательный процесс в новом учебном году, а это уже залог успеха.    Открыл собрание и поздравил родителей с началом нового учебного года директор школы Веселовский А.Н. По первому вопросу выступила заместитель директора по УВР Бормисова Э.И. Она представила анализ работы школы за прошедший учебный  год, ознакомила  с планом работы на 2020 -2021 учебный год, рассказала о плодотворной работе коллектива, направленной на духовно - нравственное и патриотическое  воспитание личности ребёнка.  Также  дала  важные советы родителям  об ответственности несовершеннолетних  и  их родителей  за    различного рода правонарушения, рассказала о нормативных  документах, которые необходимо  всем знать.    Начало обучения в школе – важнейший этап в жизни ребёнка и его родителей. От чего зависит успех обучения? Что может помочь более полноценному развитию школьника? Какая роль принадлежит родителям, учителю в формировании учебной деятельности? Эти и многие другие вопросы волнуют родителей первоклассников. Однозначно на все вопросы ответа, конечно, нет, но можно подобрать нужную информацию, советы, опыт, рекомендации, которые помогут избежать ошибок в воспитании и обучении ребёнка, помочь ему стать успешным. Об этом рассказала в своем выступлении учительница начальных классов Прокопьева А.М. Касаясь третьего вопроса повестки дня, профилактики дорожно-транспортного травматизма, Н.А.Алексеева акцентировала внимание на юных участниках движения, как велосипедисты и пользователи мопедов, скутеров, которые зачастую не соблюдают правила дорожного движения и создают аварийную ситуацию.  Надежда Апполоновна обратила внимание родителей (законных представителей) на приобретение светоотражающих элементов, на правила безопасной перевозки детей. Она призывала родителей ответственно относиться к соблюдению правил безопасного движения, совместно с детьми разработать безопасный маршрут движения в школу и обратно домой.  Основная ответственность взрослых по отношению к детям — это обеспечение безопасной среды, в которой дети могут жить и развиваться без угрозы для их жизни и здоровья. Поэтому мы всегда должны быть во всеоружии, чтобы суметь предотвратить те угрозы, которые могут негативно отразиться на здоровье и жизни детей. Послушали родители также начальника управления образования Иванову Н.В. Она рассказала о реализации цифрового обучения в рамках регионального проекта «Точка роста», о достижениях обучающихся района. Завершилось родительское собрание выступлением директора школы Веселовского А.Н. по теме «Об организации питания обучающихся и воспитанников ОУ». В школе существуют эффективные возможности, для проведения работы по охране здоровья и организации здорового питания. Школьное питание, организованное по утвержденному примерному меню, регламентируемому санитарными правилами и нормами, в значительной степени удовлетворяет принципам рационального питания. Также директор поблагодарил родителей за стремление оказывать помощь школе, призвал требовательнее относиться к подготовке урокам, к ведению дневников, обеспечить детей светоотражателями, следить за тем, чтобы дети ходили в школьной форме. Родители смогли пообщаться с учителями. Первая встреча в новом учебном году состоялась и оставила благоприятное впечатление. Надеемся, что все вопросы обучения, развития, воспитания детей будут решаться и в дальнейшем в тесном сотрудничестве с родителями  доброжелательно и позитивно.