Беседа «Пионер – герой Леня Голиков ».

Лёня Голиков – вот уже свыше полувека является одним из самых знаменитых символов героизма юных защитников нашей Родины. Родился он 17 июня 1926 года в деревне Лукино ныне Парфинского района Новгородской области. Его отец – Голиков Александр Иванович работал мастером на сплаве леса, а мать – Екатерина Алексеевна была домохозяйкой. В 1935 году Леня поступил в школу, находившуюся в соседней деревне Мануйлово. Там он вступил в пионеры. Как и большинство мальчишек, рос подвижным, веселым, хулиганистым. Таким и остался он в воспоминаниях сверстников: организатором ребячьих игр и баталий, инициатором дальних походов на плотах по реке. Любил Лёня побродить по лесу, посидеть с удочкой у реки, читать книги и петь. Трудовая закалка помогла ему, когда наступила война, когда пришлось встать, наряду со взрослыми на борьбу против захватчиков. А до войны он успел окончить семь классов школы и поработать на фанерном заводе.

Дорогие ребята! Чувашская республиканская детско – юношеская библиотека  приглашает  вас прочитать историю о Лёне Голикове, написанную русским писателем Юрием Корольковым https://ruslit.traumlibrary.net/book/pioner-lenya-golikov/pioner-lenya-golikov.html. Также можно ознакомиться с видеоматериалом «Лёня Голиков», размещенным на странице библиотеки в социальной сети ВКонтакте.