День реки Волга.

Вчера 20 мая все поволжские регионы России отметили день великой реки – День Волги. Праздновать День Волги впервые начали в Нижнем Новгороде в 2008 году, и с тех пор масштаб события значительно увеличился. Сперва присоединились города и области, вдоль реки: Волгоградская, Астраханская, Ярославская, Самарская области, Республика Татарстан и Чувашия, сейчас этот праздник отмечает вся страна. Еще бы, ведь именно Волга считается самой известной, великой рекой России. Около трети населения нашей страны проживает в районе бассейна Волги – это более 60 миллионов человек. Все эти люди считают легендарную реку своей родной, однако это не только делает реку великой, но и создает ряд проблем. Нагрузка на водные ресурсы Волги аж в 8 раз выше, чем в среднем по России. Сильнее всего воды бассейна Волги страдают из-за сброса сточных вод, ведь вместе с ними ежегодно в реку попадает более 2,5 миллиона тонн загрязняющих веществ. В этом году это мероприятие впервые прошел в онлайн-формате. Обучающиеся нашей школы вместе с классными руководителями посмотрели видеролик о великой реке в онлайн режиме, познакомились с историей великой реки, с традициями и обычаями городов Поволжья. Читали стихи, слушали песни, посвященные Волге. Ответили на вопросы викторины «24 факта истории реки Волги». Призовые места заняли члены кружка «Туризм и краеведение» Есения Семенова (1 место), Георгий Маслов (2 место) и Роман Александров (3 место). Поздравляем и желаем дальнейших успехов.