Дистанционное обучение в школе.

Из-за карантинных мер временно отменили занятия во всех школах. 6 апреля обучающиеся Урмарского района, как и все школьники и студенты Чувашии, перешли на дистанционную форму обучения. Это связано с введением в республике профилактических мер по нераспространению новой коронавирусной инфекции, необходимостью строго соблюдать санитарно-гигиенические правила. В нашей школе, после весенних каникул учеба возобновилась, но только в дистанционном формате. В соответствии с Методическими рекомендациями, изданными Минпросвещения, каждая образовательная организация, осуществляющая образовательную деятельность по программам начального общего, основного общего и среднего общего образования и (или) по дополнительным общеобразовательным программам с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения, разрабатывает и утверждает локальный акт (приказ или положение) об организации дистанционного обучения, в котором регламентирует порядок оказания учебно-методической помощи обучающимся и проведения промежуточного и итогового контроля по всем учебным дисциплинам.  Министерство просвещения постоянно  информирует учителей об общедоступных федеральных и иных образовательных онлайн-платформах, предоставляя  бесплатный  доступ к образовательному контенту. Список данных ресурсов непрерывно растёт. Дистанционное обучение производится при помощи информационно-телекоммуникационной сети, через которую учащиеся и учителя взаимодействуют друг с другом.Интерактивные уроки по всему школьному курсу с 1-го по 9 -й класс лучших учителей страны предоставляет «Российская электронная школа». Это более 120 тысяч уникальных задач, тематические курсы, видеоуроки, задания для самопроверки. Портал также полезен учителям, которые могут воспользоваться лучшими дидактическими и методическими материалами по всем урокам. Легкий переход на дистанционный формат обучения обеспечивает и образовательная платформа «Учи.ру». Учителя нашей школы уже не первый год активно пользуются этими платформами. Электронная почта позволяет учителям и школьникам оперативно обмениваться информацией, отправлять индивидуальные задания. Социальные сети стали областью проведения общих дискуссий, видеозвонков. Родители учащихся ответственно отнеслись к данной проблеме, активно помогают в воплощении данных технологий.   Если у ребят возникают какие-либо затруднения при изучении материала, они в любой момент могут обратиться к педагогу за помощью. Консультации организованы как по электронной почте, так в группах, созданных в социальных сетях, кроме этого, организуются и индивидуальные консультации. Дистанционное обучение даёт возможность построению индивидуальной траектории обучающихся, учитывая его возможности и интересы.  Главное сейчас — не унывать и использовать положительные стороны дистанционного обучения. Пандемия рано или поздно закончится, а знания останутся. Это важно понимать как школьникам, так и их родителям.