Масленица.

С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы. Празднование Масленицы стало хорошей и доброй традицией. Масленица - самый веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. 29  февраля учащиеся нашей школы  стали участниками Масленичных гуляний   на площади администрации Ковалинского сельского поселения. Праздник, собравший немало зрителей, начался с веселой музыки.  Любимые персонажи детей, скоморохи, Емеля, Снеговик и Масленица подготовили и провели традиционные забавы: бег в мешках, перетягивание каната, конкурс частушек и плясунов. Для населения свои концертные номера представили участники художественной самодеятельности  Ковалинского  СДК, а  также учащиеся  школы. Не обошлось без хороводов и народных игр. Праздник украсили красочно запряжённые в упряжки лошади. Вместе с взрослыми наши ребята соревновались в смелости и находчивости, силе и ловкости, смеялись над шутками скоморохов. А какая же Масленица без вкусных блинчиков? После всех игр   к ребятам заглянуло весеннее Солнышко и привело с собой Весну - Красну, угостили они ребят вкусными, ароматными блинами, которые с любовью приготовила повара. Счастью не было предела! А блины - просто объедение! В заключение все с удовольствием поедали вкусные и пышные блины, а затем с восторгом наблюдали за тем, как горит чучело Масленицы.