Урок памяти «Непокоренный Сталинград»

В рамках дня воинской славы России, разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 7 классе прошел Урок памяти «Непокоренный Сталинград». Семиклассники вместе со своим классным руководителем Антиповой М.М. совершили экскурсию назад, в историю города Волгограда, и увидели сегодняшний Волгоград. Урок сопровождался показом презентации. Ребята знают, что на Мамаевом кургане в 1967 году открылся целый мемориальный комплекс – в честь тех, кто отстоял здесь свободу не только нашей страны, но и всего мира. Было интересно узнать, что статуя Родины-матери с мечом в руке — один из самых крупных памятников в мире, он почти в два раза выше знаменитой американской статуи Свободы. Сталинградская битва - одна из героических страниц в истории нашего народа. Подвиги простых русских солдат пугали врага, вселяли в него чувства страха. Читая страницы истории, знакомясь с подвигами людей, удивляешься их самоотверженности, силе, воли, мужеству. Любовь к Родине, стремление к светлому будущему, чувство долга, пример товарищей, сражавшихся плечом к плечу. Ребята просмотрели видеоролик: «Сталинград. Беспримерный подвиг», рассмотрели альбом об односельчанах, воевавших в Великой Отечественной войне, прослушали информацию об участнике Сталинградской битвы Моклакове В. Г. Василий Григорьевич Моклаков стал для нас примером отваги и мужества . В заключение мероприятия минутой молчания почтили память всех тех, кто подарил нам мир на земле ценой своей жизни.