Урок безопасности

В День знаний наши  школьники не только встретились со своими друзьями-одноклассниками и учителями, но и приняли участие во Всероссийском открытом уроке безопасности. Вместе с учителем ОБЖ Терентьевым А.Л. и заведующим  сектором по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациями администрации Урмарского района   Ефимовым Ю.Н.  они поговорили о том, как избежать беды и как вести себя в экстремальной ситуации. В этом году Открытый урок проходил под эгидой Года предупреждения ЧС.  Алексей  Леонидович  еще раз  напомнили ребятам о правилах безопасности в быту, в школе, на природе. Задача учителя  - помочь ребенку понять, как избежать беды и что именно нужно делать, если попал в чрезвычайную ситуацию.

Юрий Николаевич  пояснил ребятам, что ситуация, которая угрожает здоровью и жизни, называется экстремальной, а для того, чтобы защитить свою жизнь и вовремя оказать помощь, необходимо научиться преодолевать страх и растерянность, подавлять внутреннюю панику. Он также напомнил учащимся основные правила пожарной безопасности и меры безопасного поведения на воде.

«Такие уроки позволяют привить детям навыки безопасного поведения и подготовить их к грамотным действиям в условиях реальной чрезвычайной ситуации", - отметил Юрий Николаевич. Впереди - учебный год. Главное, чтобы он прошел безопасно.