День правовой помощи

20 ноября в рамках всероссийского Дня правовой помощи детям в  школе  прошёл урок правовой грамотности. На встречу с обучающимися школы  был приглашен адвокат   Урмарского филиала КА «Республиканская» Чувашской Республики Макаров Владимир Иванович. Владимир Иванович  познакомил  ребят с Законом Российской  Федерации, Конвенцией ООН о правах ребёнка, главная цель которой состоит в максимальной защите прав ребёнка. «Право на защиту», «Право на развитие»,  «Право ребёнка на жизнь», «Право на активное участие в жизни общества» - это основные  права ребёнка. Ребята узнали о том, что лишь по достижении 18 лет человек считается совершеннолетним.  При этом Макаров В.И.  отметил, что по общему правилу ответственности за совершение преступления или административного правонарушения подлежит лицо, достигшее возраста 16 лет, а по некоторым видам преступлений с  14 лет.  Особое внимание Владимир Иванович  уделил  участившимся в последнее время правонарушениям в отношении такой незащищённой категории, как несовершеннолетние.  Он  напомнил  ребятам правила безопасности на улице, в многолюдном месте, а также  правила обращения с мобильными устройствами вне дома.