День единства.

Всероссийский урок, посвященный Дню народного единства,  проводится в целях воспитания российской гражданской идентичности: патриотизма, уважения к Отечеству, прошлому и настоящему многонационального народа России; изучения истории своего народа.  В преддверии этого праздника   в Ковалинском сельском  Доме культуры, заведующая   Ковалинской сельской библиотекой  Таратина Т.В. и заведующая СДК Иванова Г.Д.  подготовили  и провели  для наших ребят  историческо - познавательный  час "Велика Россия –  в единстве ее сила».    Ребята узнали историю   ополчение Минина и Пожарского, о  народе, который  скидывался на вооружение последними грошами и шел освобождать землю и наводить порядок в столице. Тогда объединились все сословия, все национальности, все религии, деревни, села и города. И 4 ноября 1612 г., в день праздника иконы Казанской Божьей Матери интервенты были изгнаны из Москвы, что и ознаменовало собой конец Смутного времени. По решению Государственной Думы новой, современной России с 2005 года этот праздник стал государственным и был назван Днем народного единства. Дети с удовольствием слушали,  а затем  отвечали на вопросы викторины «На всей земли ищу России имена». Показали хорошие знания по истории страны. За победу получили сладкие призы. В библиотеке  оформлена книжная выставка «Единство», а в фойе Дома культуры была представлена выставка, где ребята могли познакомиться с нарядами других наций. Сделали вывод:  приятно, когда другим делаешь добро, человек должен жить в мире с собой и с окружающими. Именно поэтому в нашей стране есть такой важный праздник - День народного единства. Это праздник дружбы и объединения, праздник любви и согласия.