Всероссийский урок по ОБЖ.

В рамках проведения Всероссийского открытого урока по «Основам безопасности жизнедеятельности», посвященного безопасному отдыху в летний период, подготовке детей к летним каникулам, правилам поведения в природной среде, действиям при возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций в школе учитель ОБЖ Софронов В.А. провел открытый урок «Организация защиты населения от чрезвычайных ситуаций техногенного характера». На это мероприятие был приглашен Мясников Эдуард Олегович, начальник караула 39 пожарно – спасательной части. Каждый из нас слышал и произносил слово "опасность", "опасный". Эти слова обычно связывают с объектами, которые могут причинить человеку вред – физические и психологические травмы, заболевания и даже смерть.Порой, сам человек является источником опасности. Эти опасности весьма разнообразны. На уроке рассказывалось об одной из таких опасностей. Эдуард Олегович с обучающимися и учителями провел противопожарный инструктаж, рассказал, как избежать пожаров, которые происходят из-за детской шалости с огнем, а также научил пользоваться первичными средствами пожаротушения.  Кроме того повторили требования противопожарной безопасности и номера телефонов экстренных служб и конечно, правила поведения при пожаре. Школьники в свою очередь обещали четко соблюдать правила пожарной безопасности дома и на улице. Помимо пожарной безопасности было уделено внимание правилам поведения на улице: в городе, на природе, во время отдыха у воды в весенний период. Следование простым рекомендациям по правилам безопасности поможет предупредить несчастные случаи среди подрастающего поколения. Уроки прошли весело, познавательно, интересно. В конце ребята задавали интересующие их вопросы, связанные с профессией пожарных и спасателей. В завершение мероприятий были показаны видеофильмы по теме «Пожарная безопасность»