Всероссийский урок по ОБЖ.

На основании  плана основных мероприятий Чувашской Республики в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2017 год, утвержденным распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 30.12.2016 № 941-р, в соответствии с решением Министра от 10.03.2017 № 43-1248-14, приказом МЧС России от 21.11.2016 № 609 «О проведении в системе МЧС России Года гражданской обороны», в школе проведены открытые уроки  с учащимися 1-9 классов, посвященные безопасному отдыху в летний период, подготовке детей к летним каникулам, правилам поведения в природной среде, в том числе на воде, а также действиям при возникновении или угрозе возникновения природных чрезвычайных ситуаций.

В  рамках  проведения  Всероссийского открытого урока по  «Основам безопасности жизнедеятельности»  в школе также проведены мероприятия: открытый урок «Организация защиты населения от чрезвычайных ситуаций техногенного характера» , родительское собрание    по организации предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма , пожарной безопасности и суицида  , объектовая  тренировка в школе по теме  «Эвакуация учащихся и персонала во время ЧС»,конкурс детских рисунков, плакатов, буклетов по теме: “Мы за безопасный отдых”  среди учащихся начальных классов , викторина «Выживание в автономных условиях»,   демонстрация презентаций о безопасном отдыхе в летний период, правилах поведения в природной среде, соблюдения ПДД, безопасного пользования велосипедом, цель которых: пропаганда социальной значимости курса «Основы безопасности жизнедеятельности», поднятие его престижа; пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения; практическая отработка навыков безопасного поведения школьниками в различных условиях; профессиональное ориентирование молодежи на дальнейшую службу (работу) в МЧС России, популяризация профессий спасателя и пожарного; развитие деятельности ВДЮОД «Школа безопасности»;привлечение новых участников во ВДЮОД «Школа безопасности»  и повышение степени охвата тех категорий подростков, которые не имеют возможности принимать участие в активных занятиях по состоянию здоровья; выработка у руководящего состава и обучаемых учебных заведений практических навыков умения осуществлять управление мероприятиями по защите учащихся и постоянного состава в чрезвычайных ситуациях.