Крещение.

Крещение - один из главных христианских праздников. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Праздник начинается вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский Сочельник. Праздник этот установлен в память Крещения Господа Иисуса Христа в реке Иордан.

Для купания в селе Ковали по улице В.Рзая обведено специальное место. В честь этого праздника наше село посетил настоятель Мусирминской церкви отец Леонид. После Божественной литургии в Крещенский сочельник он  провел обряд водоосвящения  источника села. Отец Леонид с жителями деревни и учащимися нашей школы провел мероприятие, где рассказал о празднике Крещения, пожелал всем крепкого здоровья.

В ночь с 18 на 19 января в поселении так же пройдут  крещенские купания. Жители села и других деревень  могут окунуться в освященную воду. Считается, что Крещенская вода приносит духовное и телесное здоровье, очищает от грехов.