Конференция по рассказу А.И.Солженицына «Матренин двор».

В 2018 году вся мировая общественность будет отмечать 100-летие со дня рождения Александра Солженицына - русского писателя, драматурга, общественного и политического деятеля. Национальная библиотека Чувашской Республики с 1 октября по 20 декабря 2016 года проводит читательскую конференцию «Солженицын и мы: точки соприкосновения», посвященную 100-летию А.И. Солженицына.

МБОУ «Ковалинская ООШ» совместно с  модельной  библиотекой села   организовала конференцию по теме «Не стоит село без праведника» по рассказу А.Солженицына «Матренин двор». Сотрудники библиотеки Стекольщикова А.А. и Иванова Г.Д. рассказали  о жизни и творчестве  А. Солженицына, об испытаниях, выпавших на его долю, приоткрыли завесу тайны личной жизни писателя, сопровождая свой рассказ  показом слайд - презентации «Он жил не по лжи».

Учитель русского языка и литературы Антипова М.М. познакомила  с рассказом  «Матренин двор», где  мы встречаемся  с описанием среднерусской деревни в  послевоенное время. Судьба героини – частица судьбы всего народа. Этот рассказ настраивает читателя на добрые чувства и серьезные размышления. При обсуждении этого произведения  обучающиеся 8, 9 классов старались доказать свою личную позицию по той или иной проблеме.

В библиотеке оформлена выставка  «Беспокойная совесть России», на которой были представлены произведения писателя и книги о его жизни и творчестве. Итог мероприятия:  привлечь внимание школьников к творчеству А. Солженицина, показать мастерство  писателя,  раскрыть значение обсуждаемого произведения, развить  навыки анализа художественного текста..