День туриста.

В нашей школе уже много лет существует туристское объединение «Поиск», воспитанники которого являются постоянными победителями и призерами районных и республиканских соревнований по туризму и краеведению. Каждый год   члены этого объединения готовят программу, посвященную  ко  Дню туриста. В  этом году, в рамках этого замечательного дня, вся школа отправилась в ближайший лес на соревнование по КТМ. Этапы: старт,  проверка снаряжения, бивак, укладка рюкзака, параллельная переправа, бревно с перилами, топография, краеведение, транспортировка пострадавшего, «Осенняя фантазия», клад,  финиш. На торжественной линейке, руководитель объединения Бормисова Э.И. ознакомила с программой, проинструктировала о правилах предстоящей игры, пожелала всем успехов. На замечательной полянке были установлены таблички этапов игры, учитель  физической культуры Чубукова С.В. раздала маршрутные листки капитанам команд. Долгожданный старт.  Ребята предстояло показать свои знания и в области медицины, и в области краеведения, и  в  области географии…Требовалось мастерство и сноровка при параллельной переправе, но ребята отлично справились с заданием. Самым ярким и красочным стал этап «Осенняя фантазия», где участники собрали букет из осенних листьев. Приятней всего оказался этап «Клад». С этим заданием отлично справились учащиеся 6 класса, «сладкий» клад был найден Яковлевым Антоном. Программа всем очень понравилась. Каждой команде хотелось быть первой, поэтому надо было проявить и упорство, и силу, и смелость, и смекалку. Но прежде всего помогла дружба, взаимовыручка и взаимопомощь. Победителями соревнования стали обучающиеся 8 класса, капитан команды Яковлев Даниил. Хорошее настроение и заряд бодрости – вот что дал ребятам этот праздник, организованный членными объединения «Поиск» Сапожниковым К, Гурьевым К, Федоровой Т, Сибгатуллиным Р.