Квест «Сталинградская битва»

В соответствии с планом основных мероприятий Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» на 2016 год, в рамках празднования 71 годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 годов, с целью  духовно – нравственного и гражданско – патриотического воспитания молодежи, обеспечения эффекта сопричастности молодого поколения с великими историческими событиями 30 января в школе состоялся исторический  квест «Сталинградская битва». Историю Великой Отечественной войны можно изучать по – разному:  читая книги, слушая лекции, просматривая фильмы. Но все запомнится гораздо лучше, если ты проживаешь события самостоятельно, испытываешь примерно те же чувства, что и наши защитники 71 год назад.

Каждая команда получила   свой маршрутный лист, которая должна пройти все стоянки, выполнить задание, за которые они получат баллы и  жетоны. Из жетонов соберут картины художников или плакат, назовут автора, название - это дополнительные баллы для команды. Первая стоянка - «Мы с песней дошли до победы». Команды получили  3 текста песен   про  войну,  из которых они выбирают одну и исполняют. Ответственным  на этой стоянке был   учитель музыки  Табаков В.М.  Лучше всех спели учащиеся 9 класса. Вторая стоянка  называлась  «Дорогами войны». Участники  защищали свои  презентации  про участников Сталинградской битвы, про Сталинград во время Великой Отечественной войны, про Мамаев Курган, про героев Сталинградской битвы. На этой стоянке  ответственным был классный руководитель 7 класса Николаева И.М. Победителем стал ученик 7 класса Яковлев Даниил. Он  защитил  работу «Человек, овеянный легендой»  про участника Сталинградской битвы, уроженца с.Ковали Моклакова Г.В.На третьей стоянке  «Вместе мы сила» участвовала вся команда. Выполняли приказы  руководителя станции: «Становись!», «Равняйсь!», «Смирно!», выход из строя  и подхода к командиру,  повороты на месте, движение в колонне, перестроение из колонны, движение  строевым шагом ,с песней – ответственный  Мучуков Николай ,волонтер 9 класса. На четвертой стоянке -  викторина «Памяти защитников Сталинграда». Вся команда отвечала на вопросы викторины,  ответственная   Кохнурова Ксения , волонтер  9 класса. Победителем стала Авакова Анастасия, ученица 9 класса. Стоянка  « Огневой рубеж» - стрельба из пневматической винтовки : два мальчика , две девочки - ответственный  учитель ОБЖ Софронов В.А. Самым метким оказался Ларионов Михаил, ученик 9 класса. Стоянка «Санитарные посты» - в соревновании участвовали  санитары в составе четырех человек, на старт санпост выходил с оснащением, необходимом для оказания первой медицинской помощи; транспортировка «пострадавшего» на пункт сбор, оказание первой медицинской помощи, тестирование,  ответственная Авакова Анастасия, волонтер 9 класса. Лучшей санитаркой признана Мучукова Елена, ученица 6 класса.

Последний этап -  Операция «Уран». Вся команда по сигналу искала  флаг, спрятанный в снегу, а затем надо было  установить флаг   на «безымянной горе». И самым ловким, спортивным стал ученик 7 класса Артюков Иван, он водрузил флаг  на «безымянную гору». Молодец, Ваня!

Затем состоялся сбор руководителей станции для подсчёта баллов. В это время ребята просмотрели  художественный фильм «Сталинград». Победителем стал 9 класс, командир Кохнурова Ксения.