День славянской письменности и культуры.

Каждый народ вправе гордиться своим языком. Русский язык – богатейший, красивейший язык среди существующих на земле и им должны гордиться, защищать его как уникальное культурное и духовное явление.      Поэтому сегодня обращение к истокам духовности, нравственное возрождение общества , внимательное и бережное отношение к русскому языку, сохранение и преумножение его богатейшего наследия, сохранение многовековых традиций, основанных на укреплении патриотизма, гражданственности, ответственности за судьбу страны и малой Родины имеют огромную актуальность и значимость. Забота о возрождении отечественной культуры, основанной на нравственных идеалах и ценностях, развитие многовековых народных традиций – важнейшие задачи общества.

В начале ХIX века  вместе с возрождением славянских народностей, обновилась и память славянских первоучителей. В 1863 году в России было принято постановление праздновать память святых Кирилла и Мефодия  11 мая (24 мая по новому стилю).      24 мая в нашей школе учитель русского языка и литературы Антипова Марина Михайловна  с учащимися 5-8 классов  провела внеклассное мероприятие,  посвященное Дню славянской письменности и культуры . Мероприятие сопровождалось показом презентации. Подготовленная презентация содержит  фотографии памятников, фрагменты старинных рукописей. В ней рассказывается о жизненном пути Кирилла и Мефодия и об их главной заслуге – создании славянской азбуки. В 1-4 классах Фёдорова С. М. и Прокопьева А.М. провели классный час на тему « История письменности» и викторину. Ребята узнали много интересного и познавательного.